Подсказки для поиска

Уважаемые специалисты Портала "Грамота Ру"! Подскажите, пожалуйста, правильно ли говорить, что грамматические признаки неизменяемых прилагательных выявляются через контекст, например: юбка беж (ед.ч., ж.р., И.п.) - в юбке беж (ед.ч., ж.р., П.п.) - в юбках беж (мн.ч., П.п.),- платье беж (ед.ч., с.р., И./В.п.)? И корректна ли в таком случае формулировка "неизменяемые прилагательные изменяются по родам, числам и падежам", но проявляется это только на синтаксическом уровне? Спасибо за ответ.

Такая позиция существует в науке, но у Вас она неудачно сформулирована. Фраза «неизменяемые прилагательные изменяются» алогична. 

23 марта 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Допустимо ли использование предлога "в" в данном случае (профессиональная литература): Расположение приборов тушения в чердаке. Спасибо.

Верно: на чердаке, но в чердачном помещении (термин, употребляющийся в профессиональной литературе).

Страница ответа
Здравствуйте Грамот.ру! Подскажите, пожалуйста, правильно ли расставлены запятые и тире в предложении? «Отец его — Николай, дед мой, — умер лет за пять до дядькиного призыва в армию».

Знаки препинания расставлены корректно.

Страница ответа
Нужна ли запятая перед КАК в предложении В печи парились как в бане. Мнения разделились: одни считают - нет, другие - да.

Предложение допускает разные интерпретации в зависимости от широкого контекста. Если смысл предложения заключается в том факте, что в печи парились, сравнительный оборот следует отделить запятой (он несет добавочную, разъясняющую информацию). Если же смысл заключается в том, как именно парились в печи («по-банному»), то запятую ставить не нужно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше