Подсказки для поиска

Уважаемые специалисты Портала "Грамота Ру"! Подскажите, пожалуйста, правильно ли говорить, что грамматические признаки неизменяемых прилагательных выявляются через контекст, например: юбка беж (ед.ч., ж.р., И.п.) - в юбке беж (ед.ч., ж.р., П.п.) - в юбках беж (мн.ч., П.п.),- платье беж (ед.ч., с.р., И./В.п.)? И корректна ли в таком случае формулировка "неизменяемые прилагательные изменяются по родам, числам и падежам", но проявляется это только на синтаксическом уровне? Спасибо за ответ.

Такая позиция существует в науке, но у Вас она неудачно сформулирована. Фраза «неизменяемые прилагательные изменяются» алогична. 

23 марта 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Вопрос по поводу написания заглавной буквы. Улица Кубанская Набережная в Краснодаре. Слово "набережная" пишется с большой или маленькой? И если мы слово "улица" опускаем и все равно подразумеваем улицу, то Кубанская Набережная как будет писаться? Заранее благодарю за ответ!

Родовые термины могут быть частью названия объекта. Они пишутся с прописной буквы, если перед названием с таким включенным термином стоит еще один, более общий по значению или современный, номенклатурный термин: улица Кубанская Набережная (такое употребление характерно для систематизированных перечней географических объектов и текстов, использующих их данные).

Если термина улица перед названием нет, тогда предпочтительно слово набережная использовать как термин, а не как часть названия и в соответствии с правилом писать со строчной: Кубанская набережная.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, как правильно склонять составные порядковые числительные с первой частью девяносто. Например, в Р.п. девяносто первого или девяноста первого?

В составных порядковых числительных склоняется только последнее слово: девяносто первый — девяносто первого.

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста! В числительном двадцать -дцать является корнем или суффиксом?

Это суффикс (исторически представляющий собой изменившееся в звучании слово десять).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше