Подсказки для поиска

Уважаемые специалисты Портала "Грамота Ру"! Подскажите, пожалуйста, правильно ли говорить, что грамматические признаки неизменяемых прилагательных выявляются через контекст, например: юбка беж (ед.ч., ж.р., И.п.) - в юбке беж (ед.ч., ж.р., П.п.) - в юбках беж (мн.ч., П.п.),- платье беж (ед.ч., с.р., И./В.п.)? И корректна ли в таком случае формулировка "неизменяемые прилагательные изменяются по родам, числам и падежам", но проявляется это только на синтаксическом уровне? Спасибо за ответ.

Такая позиция существует в науке, но у Вас она неудачно сформулирована. Фраза «неизменяемые прилагательные изменяются» алогична. 

23 марта 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, уважаемая Грамота! Такое необычное предложение: Я люблю зверей, которые нет, не живут вместе с человеком, а обитают в дикой природе. Подскажите, нужна ли запятая перед словом "нет". Заранее благодарю

Запятая не требуется: Я люблю зверей, которые нет, не живут вместе с человеком, а обитают в дикой природе.

Страница ответа
Здравствуйте! Вопрос. С одной стороны, герой поступает неправильно, а, с другой стороны, героиня поступает правильно. Мы ставим запятые, все понятно. Но если мы опускаем слово сторона С одной стороны, герой поступает неправильно, а, с другой – героиня поступает правильно. Перед с другой нужна запятая в таком случае?

Верные варианты расстановки знаков препинания: С одной стороны, герой поступает неправильно, а с другой стороны, героиня поступает правильно. С одной стороны, герой поступает неправильно, а с другой — героиня поступает правильно.

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, почему от слов "микрофилл" и "макрофилл" образуются прилагательные "микрофильный" и "макрофильный", которые пишутся с одной -л. Ведь по общему правилу, если я правильно понимаю, нужно писать две -лл, как в словах "балл – пятибалльный; рок-н-ролл – рок-н-ролльный; хлорофилл – хлорофилльный". И есть исключение: кристалл – кристальный. Заранее благодарна.

Написание микрофильный и макрофильный зафиксировано нормативными словарями, поэтому эти слова пишутся с одной л.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше