Подсказки для поиска

Я изучаю русский язык. Недавно в упражнениях было предложение "Я думаю, что мы всегда загадываем Покупая дешёвые вещи." Мне оно не понравилось, но и не могла обосноваться. Во-первых, мне не понравилось в предложении глагол загадывать - возможно ли здесь его употребление? Во-вторых, покупая -надо написать со строчной буквы. В третих, синтаксис предложения - если даже с глаголам загадывать, не лучше ли сказать "Я думаю, что покупая дешёвые вещи (товары) мы всегда загадываем " Очень прошу помощи и надеюсь на ответ.

Смысл этого предложения неясен из-за слова загадываем. Совершенно непонятно, что хотел сказать автор. Слово покупая пишется со строчной буквы, перед ним требуется запятая (она выделяет деепричастный оборот).

Что касается порядка слов, то возможны оба варианта: как первый, так и второй, который предложили Вы.

21 марта 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте. Не нашли правила, регулирующего сочетание существительного при числительном с причастием. Четыре объекта, расположенных в поле или четыре объекта, расположенные в поле? И где искать правило? Спасибо.

Оба варианта возможны, но при данном порядке слов чаще используется форма именительного падежа: четыре объекта, расположенные в поле.

Страница ответа
Здравствуйте! Какое написание будет корректнее: концепт-стор или концептстор? Спасибо.

Можно ориентироваться на кодифицированные написания типа концепт-кар и писать через дефис: концепт-стор.

Страница ответа
По новому Федеральному закону от 24.06.2025 № 168-ФЗ с 1 марта 2026 года запрещается использовать англицизмы в рекламно-информационных материалах, кроме слов, включенных в нормативные словари. С какими словарями можно сверяться, а с какими нельзя, и есть ли онлайн версии разрешенных словарей для поиска и проверки слов?

Следует обращаться к словарям, содержащим нормы русского литературного языка при его использовании в качестве государственного. В настоящее время таких словарей четыре (орфографический, орфоэпический, толковый и словарь иностранных слов), они существуют только в электронном виде и размещены на сайте Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН и на сайте СПбГУ.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше