Подсказки для поиска

Я изучаю русский язык. Недавно в упражнениях было предложение "Я думаю, что мы всегда загадываем Покупая дешёвые вещи." Мне оно не понравилось, но и не могла обосноваться. Во-первых, мне не понравилось в предложении глагол загадывать - возможно ли здесь его употребление? Во-вторых, покупая -надо написать со строчной буквы. В третих, синтаксис предложения - если даже с глаголам загадывать, не лучше ли сказать "Я думаю, что покупая дешёвые вещи (товары) мы всегда загадываем " Очень прошу помощи и надеюсь на ответ.

Смысл этого предложения неясен из-за слова загадываем. Совершенно непонятно, что хотел сказать автор. Слово покупая пишется со строчной буквы, перед ним требуется запятая (она выделяет деепричастный оборот).

Что касается порядка слов, то возможны оба варианта: как первый, так и второй, который предложили Вы.

21 марта 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста , все ли определительные местоимения я перечислила в своём стихотворении?) Уроки САМ учить хочу. ЛЮБОЙ предмет мне по плечу. Один, ДРУГОЙ - я ВСЁ учу! Но САМЫЙ скромный я, ВСЕ знают... И ВСЯКИЙ раз, когда к доске Меня зовут, я ВЕСЬ в тоске. ИНОЙ учитель и не знает, Что КАЖДЫЙ раз меня пытает!) Спасибо огромное, часто обращаюсь к вашему ресурсу, если нужно разобраться в сложном случае) С уважением и благодарностью, Ольга

Сочетание самый скромный представляет собой сложную превосходную степень прилагательного, где определительное местоимение самый выполняет служебную роль вспомогательного слова. В этом случае предпочтительно его как самостоятельное местоимение не выделять. Остальные определительные местоимения выделены верно.

Страница ответа
Добрый день, помогите, пожалуйста, расставить знаки препинания: Можно добавлять в чай или пить так. Нужна ли запятая в этом предложении, это сложное безличное или простое предложение?

Это простое безличное предложение с однородными частями главного члена, запятая между ними не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте! Каким членом предложения является инфинитив в предложении "Мне поручено сформировать новый отряд"? Заранее благодарю за ответ

Это дополнение.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше