Сотрудник утверждает, что помнит из школы двойное правильное написание слова "частный", "в частности" - с буквой "т" и без нее. В школе учился порядка 50 лет назад. Действительно ли раньше существовало такой двойное написание данных слов?
Нет, двойной нормы не было. Например, академический «Орфографический словарь русского языка» (М., 1956) фиксирует только одно написание: частный, в частности.
Последние ответы справочной службы
Запятая не нужна. Союзы или употреблены в разных рядах однородных членов. Чтобы избежать соседства двух союзов или, надо перестроить предложение или заменить один из них, например, на союз либо.
Страница ответаЗапятая не требуется: Трезвые женатые люди с высшим образованием.
Страница ответаПроизношение разговорного слова дезик не регулируется нормативными словарями. Слово дезодорант можно произносить и с твердым, и с мягким д, оба варианта равноправны.
Страница ответа