Подсказки для поиска

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как пишется отчество девочки, у которой папа Марсель? Варианты: Марселевна или Марсельевна (что писать в свидетельстве о рождении). С уважением, Михаил.

От имен, оканчивающихся на мягкие согласные, отчества образуются посредством присоединения суффиксов -евич, -евна. Конечный мягкий знак опускается. Например: Игорь – Игоревич, Игоревна; Шамиль – Шамилевич, Шамилевна; Рауль – Раулевич, Раулевна. См.: Суперанская А. В. Словарь русских личных имен. М., 2004.

Таким образом, правильно: Марселевна.

2 марта 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Можно ли употребить слово "объясниться с предлогом "перед"?

Корректно: объясниться с кем-либо, оправдаться перед кем-либо

Страница ответа
Здравствуйте! Задавал вопрос № 330220, на который получил не совсем понятный ответ. Меня интересует не столько авторство высказывания, сколько его статус - можно ли его, по совокупности всех признаков, считать афоризмом?

Афоризм — это краткое выразительное изречение, содержащее обобщение; крылатая фраза. имеет ли такая фраза конкретное авторство, не слишком важно. 

Страница ответа
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как слоняется слово СОЛЬ в значении "денежная единица Перу", муж. род. "Двадцать тысяч соль" или "...солей"? Песо, например, не склоняется, и евро тоже. А доллар склоняется. Каша в моей голове от этого, оченидно. Спасибо заранее! Елена

Корректно: двадцать тысяч солей

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше