Добрый день. Верно ли поставлена запятая перед второй "и" в предложении ниже? Применимо ли в в данном случае правило: "Запятая ставится между однородными членами предложения, соединенными посредством повторяющихся союзов: и...и, ..." Врач выписал и оставил листок нетрудоспособности, и порекомендовал записаться на прием в поликлинику.
Запятая не нужна. Если два однородных члена предложения с союзом и образуют тесно связанную по смыслу пару, соединенную союзом и с третьим однородным членом, запятая не ставится: Врач выписал и оставил листок нетрудоспособности и порекомендовал записаться на прием в поликлинику (парная группа выписал и оставил с общим второстепенным членом листок нетрудоспособности).
Последние ответы справочной службы
От глагола запостить образуется причастие запощенный. Сравним: замостить — замощенный, простить — прощенный и т. д.
Страница ответаЗапятая нужна, она закрывает пояснительную конструкцию: Московский центр фотоники, резидент особой экономической зоны «Технополис Москва», — уникальная фабрика по серийному производству фотонных интегральных схем.
Страница ответаПравильнее будет разделить реплику на два предложения: Почему? Пойду!. Сравним также: — Значит, ты завтра не пойдёшь? — Почему не пойду? Пойду!
Страница ответа