Добрый день! Нужна ли запятая в следующем предложении: при этом число заболевших увеличилось, и дети остались дома. Союз "при этом" может выполнять функцию обобщающего слова (или как это правильно называется)? Ответьте, пожалуйста, побыстрее. Спасибо!
Союз при этом не является общим элементом в сложносочиненном предложении, поэтому запятая перед и нужна.
Последние ответы справочной службы
Форма винительного падежа множественного числа лиц употребляется в тех случаях, когда слово лицо обозначает человека: действовать через подставных лиц; заметил подозрительных лиц и т. п.
Страница ответаНекоторые издатели воспроизводят название повести в его первоначальном виде. Повесть вышла в 1939 году и называлась «Мещорская сторона» в соответствии с принятым в то время написанием прилагательного. Современная норма — «Мещёрская сторона».
Страница ответаЗдесь тире отделяет главную часть от придаточной, запятая перед ним не нужна.
Страница ответа