Подсказки для поиска

В последнее время по радио и телевидению стали говорить "имеет место быть". В словаре трудностей русского языка я нашла следующее. "Имеет место" и "имеет быть" можно говорить, а имеет место быть является ошибкой. Может быть, что-то изменилось? Потому что сейчас так стали говорить все президент, диктор, эксперт и мой начальник. А мнетэто режет слух. Не могли бы вы в свойственной вам творческой и непринуждённой манере объяснить эту ошибку, или не ошибку?

Нет, нормативная оценка этого сочетания не менялась. Имеет место быть – некорректное употребление.

2 февраля 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день! просьба подсказать, чем является прилагательное в словосочетании молчаливые сугробы. Это эпитет или что то другое?

Если Вы имеете в виду средство художественной выразительности, то это эпитет. 

Страница ответа
Здравствуйте! Помогите решить такой вопрос. Поясню его на примере: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (все - Якутия), Четвертое и Пятое (оба - Магаданская область)". Нужно ли в скобках обозначать принадлежность объектов к одной территории с помощью слов "все" или "оба" (как в данном случае)? Или достаточно перечислить и просто указать территорию: "Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область)"? На какие справочники можно сослаться при выборе того или иного варианта?

В справочниках рекомендации на этот счет нам не встречались, однако полагаем, что лаконичные указания типа Были разведаны месторождения Первое, Второе, Третье (Якутия), Четвертое и Пятое (Магаданская область) едва ли вызовут недоумение читателей. 

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, нужно ли склонять название грузинского села Квирилы? Например: "участок от Поти до Квирилы / Квирил". И вообще - каково общее правило в отношении грузинских топонимов, оканчивающихся на "ы"?

Это название не склоняется, так как не воспринимается в качестве формы множественного числа. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше