Здравствуйте! Прочитала в книжке: "святою водой" - и задумалась. А можно ведь и "святОЙ водОЮ", и "святОЙ водОЙ", и "святОЮ водОЮ"? Какой вариант предпочтителен и что влияет на выбор окончания? Заранее спасибо!
Оба варианта окончаний корректны и используются. Более распространенным является вариант с окончанием -ой.
Последние ответы справочной службы
Судя по всему (хотя контекст предложения не приведен), сочетание в конце концов здесь имеет значение «после всего, в завершение, напоследок», выполняет функцию обстоятельства и не требует обособления. Подробнее см. «Справочник по пунктуации».
Страница ответаВозможны варианты: 1) Вечером, после ужина, я спустился к морю; 2) Вечером после ужина я спустился к морю. Подробнее см. ответ на вопрос № 318421.
Страница ответаСочетание отдача приказа используется в деловой и профессиональной речи. Представляется приемлемым и вариант: бездействие или преступный приказ во время вооруженного конфликта.
Страница ответа