Подсказки для поиска

Здравствуйте. Хотелось бы рассмотреть предложение "Остановка «где-нибудь здесь» - будет «где-нибудь там»". Мне интересно, какой знак препинания нужно поставить после "здесь". И вот что ещё интересно: может в кавычки взять не "где-нибудь здесь", а просто "здесь". То есть водителю говорят останови "здесь", а он остановит "там". Так было бы более логично. Спасибо.

Никакой знак препинания после здесь не нужен. Что касается кавычек: представляется, что в этой фразе содержится призыв к пассажирам не просить остановить «где-нибудь здесь», поэтому корректно эти слова заключить в кавычки. Во втором случае кавычки не нужны, ведь слова где-нибудь там не содержат указания на чужую речь. Корректно: Остановка «где-нибудь здесь» будет где-нибудь там.

30 января 2016

Последние ответы справочной службы

Добрый день! как правильно: гоночное джерси или как-то иначе? спасибо

Если Вы спрашиваете про согласование, то слово джерси — среднего рода.

Страница ответа
Как правильно: прИседы или присЕды. Речь идёт о болгарских приседах в фитнесе.

Верно с ударением на корне: присе́ды.

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, корректно ли словосочетание "несовершеннолетние дети" или это плеоназм?

Словосочетание вполне корректно. Совершеннолетние люди тоже могут быть чьими-то детьми...

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше