Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, допустимо ли написание лексемы "геноцид" с прописной буквы? Если да, то в каких случаях? Есть ли такая же зависимость от значения, как в случае со словом "холокост" (с прописной буквы - евреев во время Второй мировой, со строчной - в остальных значениях)? Хотя это, кажется, тоже спорный вопрос. Спасибо!
Слово геноцид пишется только строчными. Слово холокост большинство словарей тоже рекомендует писать строчными (хотя есть издания, где дан вариант с прописной).
Последние ответы справочной службы
Если прямая речь находится внутри авторских слов, то перед ней ставится двоеточие, а после нее — запятая, тире или запятая и тире (по условиям контекста). В данном случае требуется запятая, разделяющая однородные сказуемые сказал и открыл, между которыми находится прямая речь: Он сказал: «Я вас понял», открыл дверь и ушел прочь.
Страница ответаМожно обратиться к словарям: неотесанным называют некультурного, невоспитанного человека.
Страница ответаПравильно: Мы понимаем, что техника не может работать вечно, как ни береги и ни обслуживай. Функция частицы не — отрицание, а функция частицы ни — усиление отрицания. Ни береги, ни обслуживай — здесь нет отрицания (ведь технику будут беречь и обслуживать), эти сочетания усиливают отрицание не может работать вечно.
Страница ответа