Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить смущающие меня вопросы (мне надо отправлять пособие в набор, а я не могу найти удовлетворяющий меня ответ). 1. «Подобрать пару картинке или К картинке» (т.е. правильно: ЧЕМУ или К ЧЕМУ?) 2. «Все преисполнено невероятной радостЬЮ или радостИ» 3. Надо ли брать в кавычки слово «дождик», если речь идет о новогоднем украшении? 4. «Вы знаете, почему большинство людей приходИТ\приходЯТ сюда?»
1. Подобрать пару к картинке.
2. Возможны оба варианта: все преисполнено невероятной радостью, все преисполнено невероятной радости.
3. Значение 'блестящие длинные нити из металла или бумаги для украшения ёлки' для слова дождь зафиксировано в словаре. Поэтому если по контексту будет понятно, что речь идет о новогоднем украшении, то кавычки не нужны.
4. Возможны оба варианта. См. «Письмовник».
Последние ответы справочной службы
Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.
Страница ответаВерно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.
Страница ответаЭто придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.
Страница ответа