Подсказки для поиска

Здравствуйте. Развейте мои сомнения, пожалуйста... На вопрос, нужен ли пробел перед обозначением процентов (например, 100 %), последовал ответ, что знак процентов отбивается пробелом от числа. Но при этом в других ответах (разного смыслового характера, но содержащие обозначения процентов), вы сами почему-то не придерживаетесь данного правила. И это смущает... Поэтому хотелось бы знать со стопроцентной уверенностью, принципиален ли пробел между числом и знаком %. Это важно. Спасибо

Знак % рекомендуется отбивать от числа. Мы и сами следуем этому правилу, но, возможно, в некоторых ответах допустили техническую небрежность. Будем благодарны, если Вы сообщите нам номера этих ответов, мы исправим.

21 января 2016

Последние ответы справочной службы

считанные минуты или считаные минуты, и какая часть речи?

Современная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.

Страница ответа
Здравствуйте, каким будет являться данное предложение: "Я не знаю, есть ли у меня тетрадь"?

Это сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.

Страница ответа
Как правильно пишется слово аппрув? С одной п или с двумя? Какое у него значение и является ли оно литературным?

Кодифицированной, то есть «правильной», орфографической формы это английское заимствование со значением 'одобрение', 'подтверждение' не имеет. В литературный язык оно не входит.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше