Подсказки для поиска

Здравствуйте, уважаемая Грамота.ру! Подскажите, как будет правильнее сказать: "прежде чем повернулся к экрану телевизора" или "прежде чем повернуться к экрану телевизора"? Я склоняюсь ко второму варианту, но всё же сомневаюсь.

Выбор варианта зависит от того, как построено конкретное предложение.

13 января 2016

Последние ответы справочной службы

Объясните, пожалуйста, ставится ли запятая перед "как" в предложении "Любое искусство стремится к музыке как к живительному источнику" и почему. Есть ли здесь сравнительный оборот или "как к живительному источнику" является приложением со значением "в качестве"?

Возможны обе интерпретации этого предложения. Решение должен принять автор с учетом контекста.

Страница ответа
Предложение "Установить срок действия постановления - до 21.03.2027" эллиптическое?

Нет оснований считать предложение эллиптическим.

Страница ответа
Возможно ли, согласно правилам русского языка, написание вопросительного или восклицательного знака после многоточия?

Такой порядок постановки знаков не запрещен, но в практике издания художественных и публицистических текстов не принят.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше