Может ли слово _перспектива_ применяться в "отрицательном" значении. Ведь обычно говорят "никаких перспектив". Вопрос в связи с тем, что заголовок статьи - "Перспективы туризма", а в статье сказано, что ничего хорошего не ожидается. Спасибо.
Одно из значений слова перспектива – 'то, что должно или может произойти, наступить вслед за настоящим, дальнейший ход каких-либо событий' (см. «Большой толковый словарь русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, электронная версия – на нашем портале). Таким образом, из значения слова вовсе не следует, что этот дальнейший ход событий обязательно должен быть позитивным.
Последние ответы справочной службы
Запятая нужна, она закрывает сравнительный оборот: В 2025 году их доля составила 32,1 %, что на 1,8 больше, чем в 2023 году, и на 1,5 больше, чем в 2024 году.
Страница ответаМы не выполняем домашние задания.
Страница ответаУ этого слова в словарях не зафиксировано никакого другого значения, кроме прямого — «поросёнок (в возрасте от 4 до 10 месяцев)».
Страница ответа