Здравствуйте! Пожалуйста, скажите, нужна ли в данном случае запятая? Если да, то почему? Здесь же не повторяются сочинительные союзы, зачем запятая? Потребление продукции увеличилось на 5% (,) или 12 млн рублей. Заранее спасибо за ответ!
Запятая нужна, т. к. в данном предложении союз или является не разделительным, а пояснительным (его можно заменить на то есть). Пояснительные конструкции требуют обособления.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Корректно ли расставлены знаки препинания?
удивлённо подумала она и, представив, как Роман в спешке покидает дом ненавистной ему старухи, невесело усмехнулась.
Знаки препинания расставлены корректно.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужно ли отделять запятой сравнение "как маленькая"? Ну что ты как маленькая!
В таких предложениях с пропущенным сказуемым (ведешь себя, говоришь и т. д.) сравнительный оборот образует смысловой центр и не отделяется запятой.
Страница ответаЗдравствуйте! Нужна ли здесь запятая? Окно было задёрнуто плотными, почти не пропускающими свет() шторами.
Запятая не нужна.
Страница ответа