Подсказки для поиска

Здравствуйте. Помогите разрешить наш спор. Я считаю, что по-русски правильно можно сказать "около шести часов" о времени примерно с 5-50 до 6-10, а мой оппонент утверждает, что "около шести" - это небольшое время перед шестью часами, а после 6-00 уже "начало седьмого". Спасибо.

О времени 6:05, 6:10 вполне можно сказать и «около шести», и «начало седьмого».

4 января 2016

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно - многая лета или многие лета? Сотрудница уверяет, что составила текст верно: "Мы поздравляем Александра Сергеевича со столь знаменательной датой и желаем многие лета!"

При использовании церковного торжественного пожелания долголетия и благополучия следует сохранять его традиционную форму: многая (и благая) лета.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как будет правильно: возложить полномочия НА государственную регистрацию актов гражданского состояния на органы власти или возложить полномочия ПО государственной регистрации актов гражданского состояния на органы власти?

Верно: возложить полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния на органы власти.

Страница ответа
Здравствуйте, уважаемые эксперты! Вот такой непростой вопрос к нам пришёл в технической документации от инженеров, честно говоря, уже всю голову сломали, помогите, пожалуйста. Неисправности являются (не)влияющими на проведение опытных работ. В этом случае (не)влияющими это причастие в роли прилагательного и должно писаться слитно, даже несмотря на наличие пояснительных слов, или же всё-таки раздельно, объясните пожалуйста?

Сама фраза неверна, ее следует изменить: Неисправности не влияют на проведение опытных работ.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше