Здравствуйте! Скажи пожалуйста как правильно описать повторяющееся событие в течении 2 недель. Верно ли будет использовать такие формы как "ежедвухнедельный" или "ежеполумесячный"? На слух такие слова неблагозвучны. Спасибо!
Эти слова не зафиксированы ни в одном словаре, их не следует употреблять. В тексте можно использовать описательный оборот: выходящий каждые две недели, два раза в месяц.
Последние ответы справочной службы
О первом примере см. ответ на вопрос № 327147. При глаголе назвать в значении «присвоить имя» существительное может стоять как в именительном, так и в творительном падеже (см. соотвествующие примеры в словарных статьях этого глагола).
Страница ответаЧтобы было понятно, что слова стоп и до встречи принадлежат кистям рябины, а не автору, кавычки следует поставить: ...Не «стоп» — «до встречи» говорят.
Страница ответаКорректно: в деревне Васькино. Топонимы славянского происхождения, оканчивающиеся на -ово, -ево, -ино, -ыно, не склоняются в сочетании с родовым словом: из района Люблино, в сторону района Строгино, к району Митино, в городе Иваново, из деревни Простоквашино, до края Косово.
Страница ответа