Подсказки для поиска

Склоняется ли мужская фамилия Чорней (иностранного происхождения)? Спасибо

Мужская фамилия склоняется, а женская – нет.

27 ноября 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со словами «есть» и «кушать». Столкнулась со мнением, что слово «кушать» было «деклассировано» при Советской власти, а прежде было литературным и широко употреблялось всеми слоями общества. И что слово «есть» стало использоваться как литературное. Я привыкла использовать слово «есть», но не нашла его в значении «принимать пишу» в словаре Грота и словаре церковнославянского и русского языка. Слово «кушать» я всегда воспринимала как «лакейское» или обращенное к детям. Верно ли мнение про «деклассирование» слова «кушать» после революции, было ли оно литературным словом до революции? И использовалось ли слово «есть» в значении «принимать пищу» до революции?

О словах есть и кушать см. в «Словаре трудностей».

Страница ответа
Как правильно: все, кто суется/суются в чужие дела?

См. ответ на вопрос № 312550.

Страница ответа
Добрый день! Правильно с прописной или со строчной буквы писать название управления в наименовании должности: «Руководитель производственно-технического управления»? А если управление входит в состав дирекции: «Руководитель п(П)роизводственно-технического управления д(Д)ирекции такой-то»? Если можно, со ссылкой на правило. Спасибо!

По правилам названия отделов и частей учреждений и организаций пишутся со строчной буквы. См. § 193 в «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
От 2320 ₽
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше