Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильное согласование с числительным во фразе: "В более 60 стран мира" или "В более 60 странах мира"? Спасибо!
Правильно: более чем в 60 стран мира (например: по этой программе учебники русского языка направлены более чем в 60 стран мира), более чем в 60 странах мира (например: он уже побывал более чем в 60 странах мира).
Последние ответы справочной службы
Запятых перед союзами и нет потому, что они соединяют однородные компоненты разного уровня: утомилась... и... [устремила... и умолкла].
Страница ответаВ современной речи, и здесь следует говорить только о XXI веке, выражение учредить соревнования стало встречаться все чаще. Наблюдается любопытная лексическая эволюция: от сочетания учредить приз соревнований к сочетанию учредить соревнования на приз. Если принимать во внимание практику употребления таких выражений, как учредить конкурс, турнир, кубок (в значении 'спортивные состязания'), то в появлении оборота учредить соревнования можно усматривать закономерное расширение сочетаемости глагола учредить.
Страница ответаПравила гласят, что если прямая речь внутри слов автора заканчивается многоточием, вопросительным или восклицательным знаком, то после нее ставится тире. По этим правилам верно: Оставить ребёнка с неблагополучной мамой, которая рыдает: «Не забирайте его!» — или забрать, чтобы с ребёнком ничего не случилось?
Страница ответа