Здравствуйте! Нужна ли запятая после "Посмотри" в предложении: "Посмотри на рисунок и расскажи, что ты видишь"? В отсутствие объединяющей восклицательной и вопросительной интонации можно ли говорить о том, что "объединение" достигается за счет того, что имеется в виду один и тот же исполнитель действия?
Об объединяющей восклицательной или вопросительной интонации мы вспоминаем, когда речь идет об отсутствии запятой перед союзом в сложносочиненном предложении. Здесь другое правило – об отсутствии запятой перед неповторяющимся союзом, соединяющим однородные члены предложения. Запятая перед союзом и не нужна, союз соединяет однородные сказуемые в главном предложении. Исполнитель действия один и тот же.
Последние ответы справочной службы
В этом предложении следует написать не. В «Правилах русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина сказано: «Конструкции с частицей не входят в восклицательные или вопросительно-восклицательные предложения, в которых часто присутствует частица только».
Страница ответаЗнаки препинания расставлены верно. Запятая перед чем не нужна.
Страница ответаЗапятая перед как не нужна.
Страница ответа