Подсказки для поиска
Новогодняя игра: Грамота предсказывает будущее. Хочу погадать!
Хочу погадать!

Подскажите пожалуйста, почему слова недоварить и недоделать пишутся слитно с -не. Ведь это же глаголы, должны писаться с -не раздельно. Есть ли какие-то исключение по этому поводу? Если же они пишутся слитно, то какая приставка будет у этих слов? Не и до или недо?

Не пишется слитно в составе глагольной приставки недо-, означающей неполноту, недостаточность по сравнению с нормой: недоварить (варя, не довести до состояния готовности), недоделать (сделать меньше нужного).

Но от глаголов с приставкой недо- следует отличать глаголы с приставкой до- и предшествующей частицей не (такие глаголы с частицей не обозначают не доведенное до конца действие, они пишутся с не раздельно — по общему правилу), например: мама не доварила суп (не смогла, не успела доварить), я не доделал работу (не смог, не захотел доделать).

20 октября 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Какое написание будет верным: "Человеку может помочь прийти к успеху в освоении сложных тем и предметов чужой совет или признание преподавателЯ" или "Человеку может помочь прийти к успеху в освоении сложных тем и предметов чужой совет или признание преподавателЕМ"? Контекст: ученик сделал что-то хорошо, преподаватель оценил это и похвалил.

Корректно: признание преподавателя.

Страница ответа
Здравствуйте, скажете, пожалуйста, как правильно: телефон разряжен или разряжен, разряженный или разряжённый? Спасибо

В значении ‘лишенный заряда’ отвечающими норме признаются оба варианта: разря́женный и разряжённый, разря́жен и разряжён (см.: Большой словарь ударений русского языка / Под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова. М., 2025. С. 254).

Страница ответа
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, склоняются ли грузинские фамилии типа Герзмава? Спасибо. С уважением, Елена

Да, склоняются. Фамилии, оканчивающиеся на безударный , которому предшествует согласный, склоняются по первому склонению.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше