Здравствуйте. Является ли стилистической (или еще какой-нибудь) ошибкой употребление связки "то, что"? Например, "хочется отметить то, что он был прав". Широко распространенное сейчас "понял О ТОМ, что" сомнений в некорректности не вызывает, но спор об употреблении "то, что" не иссякает. Спасибо.
Такое употребление не является ошибкой. В сложных предложениях с придаточными изъяснительными местоимение в главной части может опускаться (Хочу отметить, что он не прав. Рассказал, как собирал грибы), а может оставаться на своем законном месте (Хочу отметить то, что он не прав. Рассказал о том, как собирал грибы).
Последние ответы справочной службы
Корректно: 15 человек из 10 организаций, среди которых такие промышленные гиганты, как завод № 1, завод № 2, завод № 3.
Страница ответаЭтикетная фраза Всего доброго — полноценная формула прощания.
Страница ответаВозможны варианты написания: 15 %-ный, 15 %-й, 15-процентный. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой говорится, что в изданиях деловой и научной литературы предпочтительно написание 15 %-й, хотя более распространено написание 15 %-ный (3-е изд. М., 2009. С. 152).
Страница ответа