Добрый день! Подскажите, пожалуйста, правило написания сложных слов с первой составной частью "Видео". Есть ли случаи, когда "Видео" отделяется дефисом (или вовсе пишется раздельно) от остальной части слова? Я столкнулась с необходимостью правильно написать слово "Видеоохрана" - в Интернете пишут по-разному - хочется все-таки знать, как правильно. Заранее большое спасибо Вам!!!
Первая часть сложных слов видео... пишется слитно: видеоохрана. Слитное написание заменяется дефисным, если видео... присоединяется к пишущемуся через дефис слову: видео-пресс-конференция.
Последние ответы справочной службы
Слитное написание неровня зафиксировано словарями. Высказывание Она мне ровня возможно.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответа1. В приведенном контексте так-то выступает в роли частицы, синонимичной вообще-то, и не требует обособления: Ну так-то мы и не расставались вовсе.
2. Запятая нужна: Раз группа распалась, значит, и с ним тоже рассталась. Сравним формулировку и примеры из справочника по пунктуации Д. Э. Розенталя: «Если слово значит находится между придаточной и главной частями сложноподчиненного предложения, то оно выделяется запятыми: Если наступит весна, значит, будет тепло; Раз так упорно отстаивает свои взгляды, значит, чувствует свою правоту — слово значит играет роль структурного элемента предложения». Следует, однако, добавить, что в лингвистических источниках слово значит может иметь разную грамматическую трактовку, о чем подробнее см. ответ на вопрос № 324426.
Страница ответа