Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов по пунктуации. Нужно ли ставить запятые в предложениях: 1. "Сады заблагоухают ( ,) как прежде"? 2. "Как глава школы (, ) я бы в первую очередь познакомилась ..."
1. Сравнительные обороты как прежде, как раньше обычно обособляются, но исключение составляют случаи, когда оборот входит в состав сказуемого или тесно связан с ним по смыслу. В данном предложении пунктуация зависит от смысла: Сады заблагоухают, как прежде (= сады прежде благоухали, сады и теперь начнут благоухать) и Сады заблагоухают как прежде (= начнут благоухать в той же степени, что и прежде).
2. Здесь тоже возможны варианты в зависимости от смысла: Как глава школы я бы в первую очередь познакомилась... (= будь я главой школы, я бы в первую очередь познакомилась...) и Как глава школы, я бы в первую очередь познакомилась (с оттенком причинного значения: поскольку я глава школы, я бы в первую очередь познакомилась...)
Последние ответы справочной службы
Да, вполне допустимо, хотя возможно и совместить утверждение с аргументом в одном абзаце.
Страница ответаЗапятая не требуется.
Страница ответаКорректно: Позже выяснилась причина отсутствия домашнего задания: мама не купила учебник и не распечатала его или Позже выяснилась причина отсутствия домашнего задания: мама не смогла ни купить учебник, ни распечатать его.
Страница ответа