Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мне говорят, что нужна запятая, я упорно настаиваю на ее отсутствии. Благодаря использованию только подлинных материалов высокого качества разнообразные коллекции от классики до модерна удовлетворят требованиям и вкусам даже самых взыскательных клиентов. Благодаря не входит в состав причастного или деепричастного оборота, обособление не нужно. Если запятая необходима, подскажите, пожалуйста, правило.
Обороты с предлогом благодаря могут обособляться. Пунктуация зависит от ряда факторов. Подробно об этом Вы можете прочесть в "Справочнике по пунктуации".
Так как в приведенном Вами примере оборот с благодаря распространенный, запятую после качества лучше поставить.
Последние ответы справочной службы
В «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответаСовременная норма: считаные минуты, где считаные — отглагольное прилагательное.
Страница ответаЭто сложноподчиненное предложение с придаточной изъяснительной частью, присоединяемой к главной при помощи союза ли.
Страница ответа