Добрый день, Нужна ли запятая после союза "а" в предложении: "Требования к КС-грамматике сформулированы, с одной стороны, из лингвистических реалий, а_ с другой стороны, из потребностей автоматического синтаксического анализатора." (Чаще пишут почему-то без запятой.)
Все верно. Запятая между союзом а и вводным сочетанием чаще не ставится, и в Вашем предложении она тоже не нужна. Подробнее об обособлении вводных слов, стоящих после союза, можно прочитать в «Справочнике по пунктуации» (см. раздел 3).
Последние ответы справочной службы
Рекомендации по использованию разных видов перечней в зависимости от объема, сложности структуры, системы соподчиненности элементов и других условий приведены в «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой.
Страница ответаПравильные формы причастий от глагола ворочать: ворочающий, ворочавший, ворочанный.
Страница ответаВ «Большом словаре ударений русского языка» (под ред. М. Л. Каленчук и Д. М. Савинова; М., 2025) дается следующая рекомендация: пригля́нется и допустимо приглянётся.
Страница ответа