Добрый день, Нужна ли запятая после союза "а" в предложении: "Требования к КС-грамматике сформулированы, с одной стороны, из лингвистических реалий, а_ с другой стороны, из потребностей автоматического синтаксического анализатора." (Чаще пишут почему-то без запятой.)
Все верно. Запятая между союзом а и вводным сочетанием чаще не ставится, и в Вашем предложении она тоже не нужна. Подробнее об обособлении вводных слов, стоящих после союза, можно прочитать в «Справочнике по пунктуации» (см. раздел 3).
Последние ответы справочной службы
Запятая не требуется.
Страница ответаВ современном языке этот согласный относится к корню (но исторически это суффикс, ср. успеть — успех, др.-рус. слути ‘слыть’ — слух).
Страница ответаЗапятая не нужна. Союзы или употреблены в разных рядах однородных членов. Чтобы избежать соседства двух союзов или, надо перестроить предложение или заменить один из них, например, на союз либо.
Страница ответа