Подсказки для поиска

1. Почему 3D принято писать так, ведь в русском языке нет D? Как посоветуете писать при условии, что латинские буквы не читаются? Допустимо ли писать "три дэ"? Как написать SOS кириллицей? 2. О щёголях или щеголях? В словаре не указано окончание в р.п. значит, "щёголях"? Локтем или локтём? - В словаре указано р.п "локтЕй" - значит следует писать "локтём"?

3D – далеко не единственное сочетание, которое пишется с латинской буквой в русском тексте. Ср.: DVD-плеер, HD-изображение и т. д. Буквосочетание SOS (не являющееся аббревиатурой) тоже вошло в русский язык именно в написании латиницей. Эти сочетания не требуют замены латинских букв кириллическими.

Правильно: о щёголях, локтем.

16 сентября 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужны ли кавычки при перечислении авторов и произведений в программе концерта: П. Сергиенко, Н.Балынская. «Школьные страдания» П. Сергиенко, Б. Заходер. «Перемена» П. Сергиенко, Н. Балынская. «Ура, карантин!» Спасибо. Очень надеюсь на ответ.

В таком случае более уместно шрифтовое выделение:
П. Сергиенко, Н. Балынская. Школьные страдания
П. Сергиенко, Б. Заходер. Перемена
П. Сергиенко, Н. Балынская. Ура, карантин!

Страница ответа
Подскажите, пожалуйста, почему в этом предложении стоит тире, сложное это предложение или простое и, соотвественно, почему сложное или почему простое: Увидеть», «описать», «понять», «применить»  — такими глаголами можно выразить основные составляющие этого метода.

Предложение содержит ряд форм называния. В нем одна грамматическая основа, то есть оно простое.

Страница ответа
Здравствуй, подскажите, пожалуйста, как верно. Видел у вас пояснения ранее, но запутался: - в городе Глазове или Глазов. - в городе Вольске или Вольск. - в городе Кадиевка или Кадиевке. - в городе Уссурийске или Уссурийск. Буду очень благодарен

Верно: в городе Глазове, в городе Вольске, в городе Кадиевке, в городе Уссурийске. Подробнее см. статью «Как склонять географические названия?» в «Письмовнике».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше