Подсказки для поиска

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как объяснить детям, что в орфографическом словаре в слове "пиццерия" ударение вариативно: на Е и на И, а в словаре ударений - только на Е? И что им делать на экзамене, где ставить ударение? Если можно, ответьте побыстрее.

Детям полезно знать, что языковая норма обладает таким важным свойством, как вариативность. В ряде случаев признаются нормативными не один, а два варианта, например: пиццерия и пиццерия, одновременный и одновременный, обеспечение и обеспечение. Вариативность нормы связана с тем, что русский язык – это язык живой, а значит, меняющийся. Изменения не происходят вдруг, одномоментно. Новое вытесняет старое постепенно. Поэтому в течение какого-то времени два разных варианта могут сосуществовать в языке как нормативные.

Если ребят эта тема заинтересует, можно предложить им посмотреть лекцию А. А. Зализняка «Эпизод из истории русского ударения», прочитанную специально для школьников. 

«Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён» М. В. Зарвы, электронной версией которого можно пользоваться на нашем портале, – это словарь для работников СМИ. Поэтому в нем представлен всегда один вариант ударения, рекомендованный для эфира.

В орфоэпические словники, на основе которых составлялись задания по орфоэпии для ЕГЭ в предыдущие годы, не входило слово пиццерия. Вряд ли оно попадет и в словник этого года. Составители ЕГЭ при подготовке КИМов сопоставляют данные разных словарей и стараются включать в экзаменационные материалы вопросы только о безальтернативных орфоэпических нормах.

15 сентября 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Нужны ли знаки препинания: "родилась в Башкортостане в селе Петровское"?

Уточнающее обстоятельство нужно выделить запятыми. Обратите внимание, что название села предпочтительно согласовать с определяемым словом: родилась в Башкортостане, в селе Петровском.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли запятая в предложении: "Зимой здесь можно покататься не только на горных, но и на беговых лыжах(,) или прогуляться по окрестностям."

Запятая не требуется.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужен ли знак после слова "рынок"? Не могу понять правило, на которое можно опереться. Главное, что вспомнила девушка из детства, — как она взяла медвежонка, любимую игрушку, и пошла на рынок, купить инжир, который мало кто кроме нее любил.

Для постановки знака между сказуемым пошла и обстоятельством цели купить нет оснований. 

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше