Добрый день, уважаемая грамота! Насколько допустимо говорить (и писать) "Во время царствования Екатерины II", "...царствование Николая II...", если учесть, что эти правители были императорами, а последним русским царем был Пётр I?
Такое употребление не ошибочно. Согласно «Толковому словарю русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой, царствовать – быть царем, а царь – единовластный государь, монарх, а также официальный титул монарха; лицо, носящее этот титул. Таким образом, царствовать – быть единовластным государем, монархом. Так можно сказать не только о царе. но и об императоре.
Последние ответы справочной службы
Обратите внимание на то, что в интересующем Вас контексте вместо глагола предоставить следует использовать глагол представить. С учетом такой замены все предложенные варианты будут корректны: представить законопроект на рассмотрение Верховного Совета, Верховному Совету, в Верховный Совет.
Страница ответаСм. наш ответ на вопрос № 263856.
Страница ответаВерен вариант увидеть стольких людей.
Страница ответа