Добрый день! Уважаемые, подскажите, пож-та, как подтвердить, что женское отчество "Савватьевна" пишется именно так, а не по-другому? Будем очень признательны за ссылки на конкретные источники. С уважением,
От имени Савватий образуются отчества Савватиевич, Савватиевна и Савватьевич, Савватьевна (См.: Русский орфографический словарь РАН / Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – 4-е изд., испр. и доп. – М., 2012). Орфографически варианты Савватьевна и Савватиевна равноправны, но в документах одного человека должен последовательно употребляться только один вариант (либо только Савватьевна во всех документах, либо только Савватиевна).
Последние ответы справочной службы
В "Полном церковнославянском словаре" Г. Дьяченко указано: Уха́ти — 1) посредством чувства обоняния стараться узнать свойства запаха; 2) втягивать что-нибудь в ноздри; 3) (прост.) любопытствовать, разведывать о чем-либо.
Страница ответаЗапятая не нужна, так как да используется здесь в значении соединительного союза и.
Страница ответаКорректно: Портниха платье не дошила.
Страница ответа