Здравствуйте, скажите, пожалуйста: Оставить неглажеННым воротник - это правильно? Это причастие в данном случае ведь, не прилагательное?
Правильно: Оставить неглаженым воротник. Неглаженый здесь – прилагательное. Ср.: не глаженный много дней воротник (есть зависимые слова, не глаженный – причастие).
Последние ответы справочной службы
Подскажите, пожалуйста, в данном предложении есть относительное местоимение? Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть
Относительного местоимения здесь нет. Такой — указательное местоимение, с ним — личное.
Страница ответаМожно ли в статье про технические характеристики оставлять такой вариант написания: 2,5 тонн, как пишут в ПДД и других спецтекстах. Или все же правильнее будет писать по норме 2,5 тонны? Не будет ли недопонимания в данном случае?
Корректно: 2,5 тонны.
Страница ответаЕсли предмет обсуждения выражен глаголом, есть ли разница в использовании сочетаний "стало престижно"/"стало престижным"?
Корректно: стало престижным.
Страница ответа