Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, все ли тут правильно с пунктуацией: «Кем мы хотим стать, когда вырастем? Будем по-прежнему заниматься мебелью или станем чем-то большим?», – эти вопросы он задал себе в 2002-м. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
Корректно: Сейчас купим продукты — и для себя, и для бабушки, — а во время обеда расскажем ей о нашем путешествии.
Страница ответаСловарной рекомендации на этот счет нет, но в официальных текстах (например, в письме Минпросвещения России) используется в основном вариант со склонением обеих частей: согласно плану-схеме. Если первая часть такого сложносоставного термина склоняется, то его род определяется по первому слову, например: согласно приложенному плану-схеме.
Страница ответаНаучные публикации, в которых употреблено такое слово, нам не известны. В словарях русского языка оно не зафиксировано.
Страница ответа