Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, все ли тут правильно с пунктуацией: «Кем мы хотим стать, когда вырастем? Будем по-прежнему заниматься мебелью или станем чем-то большим?», – эти вопросы он задал себе в 2002-м. Спасибо.
Последние ответы справочной службы
С точки зрения грамматики различий нет: в обоих случаях перед нами бессоюзное сложное предложение. Знак препинания в таких предложениях отражает устанавливаемые автором смысловые отношения частей и связанную с этим интонацию. При установлении смысловых отношений автор должен учитывать содержание частей. Так, в приведенном примере запятая неудачна, потому что между частями затруднительно установить отношения перечисления: во второй части содержится несобственно-прямая речь, которая конкретизирует сочетание показались своенравием из первой части. В этом случае наиболее уместно двоеточие.
Страница ответаДа, сочетания с определительной первой частью, переданной латиницей, пишутся через дефис: fintech-компания, medtech-решения.
Страница ответаПредложение приведено не полностью, без главной части, от которой зависит придаточное, начинающееся с союза если. Судя по всему, оборот с предлогом согласно входит именно в главную часть. Соответственно, придаточное находится внутри главной части и выделяется с двух сторон.
Страница ответа