Названия аэропортов и ТВ-каналов следует кавычить или нет? Если следует, то существуют ли исключения? Например, Первый канал?
Справочники по правописанию последовательно рекомендуют не заключать названия аэропортов в кавычки. В то же время необходимо отметить, что на практике эта рекомендация часто не соблюдается и кавычки ставятся.
Что касается названий телеканалов, то кавычки уместны, когда название не согласуется с родовым слово канал, когда речь идет об условном наименовании, например: телеканалы «Россия-24», «Звезда», «Карусель». Названия каналов, представляющие собой аббревиатуры инициального типа, обычно пишут без кавычек, например: НТВ, СТС, ТНТ. Название Первый канал тоже не заключается в кавычки (в названии есть согласование со словом канал).
Последние ответы справочной службы
Житие пишется с прописной буквы как первое слово в названии произведения, например: Житие Феодосия Печерского. В остальных случаях житие пишется со строчной буквы.
Страница ответаВ данном контексте правильно раздельное написание: Передай, пожалуйста, что я на завтра возьму выходной. Слитно пишется наречие назавтра в значении «когда наступил следующий день»: назавтра отправились в путь.
Страница ответаПробел нужен. Логика простая: сочетание настоящее время пишется с пробелом, поэтому и сокращение этого сочетания тоже пишется с пробелом. Но общеупотребительное сокращение — наст. вр.
Страница ответа