Уважаемые специалисты, позвольте Вам задать вопрос. Я живу в другой стране. Прошу Вас развеить мои сомнения. Вот просто отдельное вопросительное предложение не в контексте. "Вы с кем-нибудь встречаетесь?" или "С кем-нибудь Вы встречаетесь? - как будет правильно? На мой взгляд, правильный первый вариант. Но, возможно, я ошибаюсь. И, если это Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, почему. Заранее благодарна за ответ.
Возможны оба вопроса. Но первый вопрос (Вы с кем-нибудь встречаетесь?) – это просто вопрос о личной жизни человека (говорящему неизвестно, встречается ли собеседник с кем-нибудь, он хочет это узнать). Второй вопрос (С кем-нибудь Вы встречаетесь?) будет правильным только при соответствующей интонации и подразумевает некоторое недовольство спрашивающего жизнью собеседника, значение здесь: «ну хоть с кем-нибудь Вы встречаетесь?».
Последние ответы справочной службы
В таком случае более уместно шрифтовое выделение:
П. Сергиенко, Н. Балынская. Школьные страдания
П. Сергиенко, Б. Заходер. Перемена
П. Сергиенко, Н. Балынская. Ура, карантин!
Предложение содержит ряд форм называния. В нем одна грамматическая основа, то есть оно простое.
Страница ответаВерно: в городе Глазове, в городе Вольске, в городе Кадиевке, в городе Уссурийске. Подробнее см. статью «Как склонять географические названия?» в «Письмовнике».
Страница ответа