Подсказки для поиска

Здравствуйте! Подскажите срочно: правильно ли поставлены запятые в скобках? Одной ногой она нащупывала каждый следующий выступ, проверяла его на прочность (,) и (,) только затем, перенеся на него вес тела и крепко держась руками, отнимала вторую ногу в поисках следующего надежного выступа.

Запятые не нужны.

20 августа 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли в этом предложении ставить двоеточие, нужны ли кавычки: На экране телефона высветилось: «Таня».

Вы верно расставили знаки препинания в предложении.

Страница ответа
Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что во всех этих случаях "с ходу" пишется раздельно? С ходу в голову пришло около трех идей. Кошка с ходу открыла лапой дверь в кладовую.

Всё верно, наречие с ходу в разных значениях пишется раздельно.

Страница ответа
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "выходных" в предложении: "Всем отличных выходных и до встречи на мероприятии!".

Между двумя восклицательными предложениями, соединенными союзом и, запятую ставить не нужно.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше