Здравствуйте! Все ли верно в этой фразе: Кошка запрыгнула на шкаф по коробкам. ("Запрыгнуть" можно в несколько прыжков? Или "запрыгивают" всегда одним махом и "по коробкам" здесь говорить неправильно?)
Ошибки нет. Согласно «Большому толковому словарю русского языка» под ред. С. А. Кузнецова, запрыгнуть – 'прыжком (прыжками) вскочить на что-либо, проникнуть куда-либо; заскочить'. Но такое употребление корректно только в разговорной речи, т. к. глагол запрыгнуть разговорный.
Последние ответы справочной службы
В данном случае союз-частица ли используется в сложноподчиненном предложении с придаточным изъяснительным: Определить, является ли это частью олимпиадных игр.
Страница ответаОбороты с непервообразным (производным) предлогом в отличие от обособляются в случае, если образуют смысловой центр предложения, обычно занимая конечную позицию. В приведенном примере такого не наблюдается и оборот обособляется: В отличие от розы, ириса или нарцисса, георгины даже в Европе начали выращиваться сравнительно недавно. Об обособлении оборотов с производными предлогами см. «Справочник по пунктуации».
Страница ответаКорректно: Историк, собиратель и популяризатор фольклора, исполнитель литературных программ Валерий Николаевич Дулов прочтет рассказ «Серафим».
Страница ответа