Здравствуйте, грамота! Никак не могу получить ответ на интересующий меня вопрос. Скажите, пожалуйста, склоняется ли фамилия Якуша ( ударение на букву Я)? Например: у Натальи Якуши. И как будет писаться фамилия во множественном числе? Например: семья Якушей или Якуша. Заранее спасибо.
Фамилия Якуша склоняется, правильно: у Натальи Якуши. При слове семья корректно употреблять эту фамилию в форме единственного числа: семья Якуша.
Последние ответы справочной службы
Да, переходность глагола определяется в любом случае.
Страница ответаПоскольку части названия (судя по пробелам между ними) представляют собой отдельные слова, то любый варианты переноса, соблюдающие границы словораздела, корректны.
Страница ответаСтрого говоря, употребление сокращения г. (равно как и полного слова город) перед названиями любых городов (кроме малоизвестных наименований или образованных от фамилий – г. Киров) – примета канцелярско-бюрократического языка. Вполне можно обойтись без слова город и писать в Санкт-Петербурге, в Москве, в Минске, а не в г. Санкт-Петербурге, в г. Москве, в г. Минске.
Это подтверждают и справочники. В «Справочнике издателя и автора» А. Э. Мильчина, Л. К. Чельцовой указано, что «сокращение г. (город), как и полное слово, рекомендуется употреблять ограниченно, главным образом перед названиями городов, образованными от фамилий (г. Киров)».
Страница ответа