Подсказки для поиска

Добрый день! Редко получаю от вас ответы, но сейчас очень хотелось бы. Подскажите, корректно ли будет писать нумерацию туров РФПЛ до десяти не арабскими цифрами с окончанием, а целым словом? Например, в третьем туре Российской футбольной премьер-лиги? Или принципиальное написание таково — в 3-ем туре РФПЛ ?

Порядковые числительные можно записывать словами (в третьем туре) и словесно-цифровым способом (в 3-м туре). О наращениях падежных окончаний см. в «Письмовнике».

10 августа 2015

Последние ответы справочной службы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дефис в таком случае: "ab initio(?) исследование"? Спасибо!

В этом случае лучше изменить порядок слов: исследование ab initio.

Страница ответа
Остаток ночи провёл, не сомкнув глаз. Нужна ли запятая?

Запятая требуется: Остаток ночи провёл, не сомкнув глаз.

Страница ответа
Добрый день! Является ли сочетание "идёт снегопад" допустимым или это "масло масляное" и следует говорить "идёт снег", "падает снег"?

В этом значении лучше использовать сочетания продолжается снегопад или идет снег (падает снег).

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше