Здравствуйте! ЛавИруя или лавирУя? Вертолеты над домом кружАт? Есть ли слово "крУжат", и в чем разница этих слов? Есть ли ошибки в ударении в следующих словах: кладовАя семена плодА кровоточИть наших умЕрших детей невозможно поддержать обе сторонЫ кровоточИт независимо от исповЕдания достаточно скромного Убранства пеленой зАстило глаза за его стенАми брат прЕдал брата вручИшь несказАнно наши пушки бьют по стенАм крепости голова кружИтся пОдал прИбывшая средствАх изучАт ? ЗвЕрям или зверЯм? Как правильно ставить ударение в подобных случаях? ПриглушЁнный, новорождЁнный -- всегда ударение падает на суффикс ЁНН? Изучат, вручишь - можно ли сказать, что ударение в нач. форме сохраняется и в личных окончаниях? Существуют ли исключения, если да? Заранее благодарна
Последние ответы справочной службы
Возможны следующие варианты: Основные детали телевизора, а именно экран, блок питания, процессор, динамики и системы управления, должны обеспечивать исправность его работы. Основные детали телевизора, а именно: экран, блок питания, процессор, динамики и системы управления — должны обеспечивать исправность его работы.
Подлежащее — нестабильность. Сказуемое должно стоять в форме единственного числа: Внутриполитическая и социально-экономическая нестабильность сохраняется.
Форма препозитивного сказуемого допускает в таких случаях колебания. Д. Э. Розенталь пишет, что обычно препозитивное сказуемое употребляется в форме единственного числа, но уточняет, что эта рекомендация не носит категорического характера. Он же указывает, что сказуемое ставится во множественном числе, если возникает необходимость согласования в роде и подлежащие принадлежат к разному грамматическому роду, но относит эту рекомендацию к случаям, когда между однородными подлежащими стоят разделительные союзы. Академическая «Русская грамматика» ставит форму сказуемого в зависимость от того, открытый или закрытый ряд образуют однородные подлежащие (безотносительно к их грамматическому роду), при этом во втором случае (то есть в случаях типа брат и сестра) называет предпочтительной (но не обязательной) форму множественного числа сказуемого. В книге Л. К. Граудиной и др. «Грамматическая правильность русской речи» отмечается, что препозитивное сказуемое в сочетаниях типа поехал(и) машинист и помощник (род существительных-подлежащих не обсуждается) может стоять в форме как единственного, так и множественного числа, но в публицистике и деловой речи преобладает множественное число. Подробнее см.: Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М., 1999 (§ 190); Русская грамматика. М., 1980. Т. 2 (§ 2246); Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов. М., 2001. С. 39.