Здравствуйте! Скажите пожалуйста, уместно ли употребление в журналистском заголовке формулировки "на Дне Ленобласти", "на Дне района" в контексте: "Полицейских наградят на Дне Гатчинского района". Или возможны только варианты "в День района", "на праздновании Дня района"? Спасибо!
Сочетание на Дне может вызвать нежелательные ассоциации. Лучше написать: наградят в День района или на праздновании Дня района.
Последние ответы справочной службы
Прилагательное мысленный соотносится не с глаголом мыслить, а с существительным мысль. С двойным н пишутся суффиксы -енн(ый), -ственн(ый), -енн(ий) и -онн(ый) имен прилагательных, образованных от существительных. В составе сложного слова легкомысленный сохраняется написание с двумя н.
Страница ответаВо множественном числе правильно написание строчными.
Страница ответаОба варианта возможны. В «Справочнике по правописанию, произношению, литературному редактированию» Д. Э. Розенталя, Е. В. Джанджаковой, Н. П. Кабановой указывается: «При наличии в составе подлежащего слов много, мало, немного, немало, сколько, столько преобладает форма единственного числа сказуемого, однако в последнее время, в связи с общей тенденцией к согласованию по смыслу, форма множественного числа находит всё более широкое распространение».
Страница ответа