Здравстуйте, какому правилу подчиняется написание "обнимЕшь"? Или данная форма слова является словарной? Спасибо.
Обнимешь – форма глагола обнять. Это глагол I спряжения (в инфинитиве основа оканчивается на гласную я). В личных окончаниях глаголов первого спряжения пишутся гласные е, у, ю.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "наверное" в следующем предложении. Вы долго выбирали товар, например (,) телевизор, но плохо проверили его работу в магазине и унесли его домой, где обнаружили серьёзные дефекты. Спасибо!
Видимо, речь идет о запятой после слова например. Оно вводит присоединительную конструкцию, и запятая после него не нужна.
Страница ответаОба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в разделе «Письмовник».
Страница ответаВерно написание с прописной: Олина кукла.
Страница ответа