Здравствуйте. Повторю вопрос, ответьте, пожалуйста, нужна ли в следующем предложении запятая, указанная в скобках, и почему: "Она оставалась в таком состоянии и много позже: когда отец заталкивал в карету(,) и во время поездки тоже".
Предложение лучше перестроить, например, так: Она оставалась в таком состоянии и когда отец заталкивал ее в карету, и во время поездки.
Последние ответы справочной службы
Запятая не требуется, между инициалами нужен пробел: Служебная записка главной медицинской сестры Ивановой А. А.
Страница ответаБезусловно. В бессоюзном сложном предложении эти знаки несут на себе (в отсутствие союзов) важную смысловую нагрузку и далеко не всегда взаимозаменяемы.
Страница ответаВ словобразовательном словаре А. Н. Тихонова указан суффиксальный способ образования слова безлюдье от прилагательного безлюдный (существительное образовано при помощи суффикса -j-). Версия приставочно-суффиксального способа имеет право на жизнь, если предполагать, что слово безлюдье образовано напрямую от слова люди при помощи приставки без- и суффикса -j-.
Страница ответа