Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в предложении "Как бы я не любила нашу группу, но среди её подписчиков, неграмотных учителей тоже много, к сожалению!" какими правилами регулируется написание частицы не в слове "не любила", именно в данном предложении! И нужна ли запятая после слова подписчики! Заранее спасибо!
1. В данном предложении частица входит в состав придаточной уступительной части сложного предложения. В таких конструкциях следует писать ни: Как бы я ни любила нашу группу, но среди её подписчиков неграмотных учителей тоже много, к сожалению! Частица ни имеет не отрицательное, а усилительное значение. Ср.: Я очень люблю нашу группу, но… Ср. также: Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало.
2. Запятая после обстоятельства среди подписчиков не нужна.
Последние ответы справочной службы
Запятая не требуется: Трезвые женатые люди с высшим образованием.
Страница ответаПроизношение разговорного слова дезик не регулируется нормативными словарями. Слово дезодорант можно произносить и с твердым, и с мягким д, оба варианта равноправны.
Страница ответаСлово пока не зафиксировано нормативными словарями, говорить о правильном написании рано.
Страница ответа