Как быть в случаях, когда в словосочетании несколько однородных членов, но некоторые из них требуют иного падежа для правильного управления? Можно ли ориентироваться на последнее слово? Звучит некрасиво как-то: "Управление, распоряжение и использование муниципального имущества". Вроде с последним словом "использование" согласовано, но с двумя первыми - нет. А по-другому не получается (это название). "Управление, распоряжение муниципальным имуществом. Его использование" звучит тоже не очень хорошо.
Спасибо.
Такие конструкции нарушают литературную норму, т. к. существительные управляют разными падежами. Ориентироваться на последнее слово нельзя, фразу надо править. Возможный вариант: управление, распоряжение муниципальным имуществом и его использование.
Последние ответы справочной службы
В зависимости от контекста возможны варианты: Мы любим потому, что красивая (в первой части логическое ударение падает на потому); Мы любим, потому что красивая (в первой части логическое ударение падает на любим).
Страница ответаИсследователи отмечают расширение круга глаголов и существительных, которые управляют предложно-падежной формой «про + вин. п.», констатируя, что с участием таких конструкций «формируется новый способ дефиниции понятия». Это явление, хотя и возникло в русском языке недавно, уже не может быть отнесено только к области языковой моды, есть основания утверждать, что такая конструкция закрепится в русском языке.
Страница ответаЗдесь сочетание в конце концов значит «после всего, в завершение, напоследок», запятая при нем не ставится.
Страница ответа