Как быть в случаях, когда в словосочетании несколько однородных членов, но некоторые из них требуют иного падежа для правильного управления? Можно ли ориентироваться на последнее слово? Звучит некрасиво как-то: "Управление, распоряжение и использование муниципального имущества". Вроде с последним словом "использование" согласовано, но с двумя первыми - нет. А по-другому не получается (это название). "Управление, распоряжение муниципальным имуществом. Его использование" звучит тоже не очень хорошо.
Спасибо.
Такие конструкции нарушают литературную норму, т. к. существительные управляют разными падежами. Ориентироваться на последнее слово нельзя, фразу надо править. Возможный вариант: управление, распоряжение муниципальным имуществом и его использование.
Последние ответы справочной службы
Имена прилагательные, образованные от личных имен и фамилий при помощи суффиксов -ск-, -овск- (-евск-), -инск-, пишутся со строчной буквы, за исключением прилагательных в составе наименований — имен собственных, в том числе имеющих значение «имени того-то», «памяти того-то». В данном случае нет оснований усматривать в сочетании имя собственное: юсуповская вечеринка с граммофоном.
Страница ответаВерно: Сейчас каждый из вас получит одну или несколько деталей; Сейчас каждый из вас получит по одной или по несколько/нескольку деталей.
Страница ответаЭто придаточное изъяснительное, оно зависит от глагола знали.
Страница ответа