Подсказки для поиска
Здравствуйте,

Подскажите, почему в слове "белочка" основой является белоч-, а не бел-, ведь разве здесь не формообразующий уменьшительно-ласкательный суффикс -очк-?
Спасибо за ответ!

Слово белочка в современном русском языке образуется от слова белка с помощью суффикса -к-. Перед этим суффиксом происходит чередование к//ч и появляется так называемый беглый гласный о.

Исторически слово белка образовалось от бела (белка), а это животное получило имя по цвету меха белой породы — очень редкой и дорогой. Однако современные носители языка смысловой связи между словами белка и белый сейчас не ощущают. Поэтому в словах белка и белочка сейчас выделяется корень -белк- (-белоч-).

17 июня 2015

Последние ответы справочной службы

«Советский одномоторный истребитель Як-9Л из эскадрильи «Москва», средства на строительство которой были собраны в том числе коллективом Центральной Поликлиники Лечсанупра Кремля». Нужно ли в данном случае обособление союза «в то числе»?

Для обособления сочетания в том числе нет оснований. Обратите внимание, что в наименовании Центральная поликлиника с прописной буквы пишется только первое слово.

Страница ответа
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что в примере ниже после "стен с окнами" запятая не требуется? Спасибо. Пример: Он проходит через отдельные шахты на поверхности земли на расстоянии не менее чем 15 м от наружных стен с окнами, и (или) от систем вентиляции данного здания, и (или) от устройств систем приточной общеобменной вентиляции.

Запятая нужна: если число однородных членов предложения больше двух, а союз (в этом случае союз на выбор — и или или) повторяется перед каждым из них, кроме первого, то запятая ставится между ними всеми (Д. Э. Розенталь. Русский язык. Справочник по пунктуации. Параграф 13.6).

Страница ответа
Здравствуйте! Почему в предложении :Воронов автоматически сделал то же самое- всё словосочетание то же самое является дополнением, а не дополнением(то) с определением ( самое)?

То же самое — составная лексическая единица. Она приведена, в частности, в списке подобных единиц (наряду с один и тот же, тот или иной, до тех пор, к тому же и т. д.) в словарной статье местоимения тот.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше