Здравствуйте!
В статье прочитала: "В первом и третьем пять слогов, в каждом из остальных по семи, для танка характерен нечет". Меня смутило "по семи". Или нужно "по семь"?
Заранее спасибо!
В статье прочитала: "В первом и третьем пять слогов, в каждом из остальных по семи, для танка характерен нечет". Меня смутило "по семи". Или нужно "по семь"?
Заранее спасибо!
Числительное семь может быть употреблено с предлогом по в обеих формах: по семи и по семь. Первый вариант характерен для книжной речи, второй – для разговорной.
Последние ответы справочной службы
Здравствуйте! Как правильно написать имя Майя во множественном числе в родительном падеже? Майй? Спасибо!
Две буквы й подряд в русском письме не употребляются. Форма родительного множественного от имени Майя: Май. Ср.: одна секвойя — много секвой.
Страница ответаКто унижает, и кто унижается?
Подскажите, пожалуйста, почему нужна запятая?
Запятая не нужна. В сложносочиненном предложении с одиночным союзом и запятая не ставится, если части сложносочиненного предложения представляют собой вопросительные предложения: Кто унижает и кто унижается?
Страница ответаЗдравствуйте. Подскажите, пожалуйста, куда падает ударение в слове "реки" в словосочетании "обе реки", "обе эти реки"? Какими нормами правил это регулируется? Спасибо.
Формы оба, обе управляют существительным в форме родительного падежа единственного числа: обе реки́, обе эти реки́.
Страница ответа