Подсказки для поиска
Скажите, пожалуйста, правильно ли расставлены знаки препинания в следующем предложении: Не углубляясь в дискуссию о том, что юридическое лицо — это фактически юридическая конструкция, фикция и наделение его всеми теми же правами человека и гражданина, которые присущи человеку от рождения, вопрос спорный, мы хотим кратко акцентировать внимание читателей на следующем: применение нормы о правах человека к коммерческому юридическому лицу необоснованно, поскольку оно, по определению, более сильный субъект, чем физическое лицо (гражданин) и уравнивание их в правах в рамках КоАП РФ, на наш взгляд, неверно.
Предложение построено неудачно: оно слишком громоздкое, из-за чего теряется его смысл.
18 мая 2015

Последние ответы справочной службы

Здравствуйте! Как склонить ИКРОМОВ ОЙБЕК ИХТИЁР УГЛИ в родительном падеже?

Корректно в родительном падеже: Икромова Ойбека Ихтиёра угли.

Страница ответа

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужна ли запятая после слова "наверное" в следующем предложении. Вы долго выбирали товар, например (,) телевизор, но плохо проверили его работу в магазине и унесли его домой, где обнаружили серьёзные дефекты. Спасибо!

Видимо, речь идет о запятой после слова например. Оно вводит присоединительную конструкцию, и запятая после него не нужна.

Страница ответа
Здравствуйте. Возник такой вопрос: Какой нужно употребить падеж в этом словосочетании: место, где не спрашивают имён/место, где не спрашивают имена? Не могу нигде найти информацию по этому вопросу.

Оба варианта возможны. См. статью «Какой падеж нужен при отрицании?» в разделе «Письмовник».

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше