Вопрос № 282322
Добрый день. Не лишняя ли запятая в скобках?
При утрате пароля, а также в случае незаконного завладения посторонними
доступа к личному кабинету(,) пользователь обязан сообщить об этом.
patterns
Ответ справочной службы русского языка
Да, эта запятая лишняя, ее ставить не нужно.
Есть правило: после однородного члена предложения, присоединяемого союзом а также, запятая не ставится, т. е. он не обособляется.
Последние ответы справочной службы
Словарь «Географические названия» Е. А. Левашова (СПб., 2000) приводит название города и образованное от него прилагательное в двух вариантах: Чухлома́, чухломско́й и Чу́хлома, чу́хломский (с. 573).
Страница ответаНормой устанавливается ударение на последнем слоге: жожоба́. Звуковая форма этого слова, а именно передача j в слове jojoba русским звуком [ж], а не [х], свидетельствует о том, что слово заимствовано не из испанского, а из французского языка, что и обусловливает место ударения.
Страница ответаПри повторяющихся сочинительных союзах запятая между однородными придаточными частями ставится, см. «Правила русской орфографии и пунктуации» под ред. В. В. Лопатина, § 119.
Страница ответа