Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая во фразе "Упаси, Господи"? По идее, если это обращение, необходимо выделить его запятой. Но оно используется, фактически, как междометие, отсюда и сомнения.
Спасибо
Скажите, пожалуйста, нужна ли запятая во фразе "Упаси, Господи"? По идее, если это обращение, необходимо выделить его запятой. Но оно используется, фактически, как междометие, отсюда и сомнения.
Спасибо
Междометие упаси господи (в котором форма господи не выражает обращение к Богу) пишется строчными и не разделяется запятой.
Последние ответы справочной службы
Как правильно: отряды прибыли к стЕнам или к стенАм монастыря?
В настоящее время основным ударением в этой форме признается ударение на корне: к сте́нам. Вариант к стена́м квалифицируется как устаревающий.
Страница ответаДобрый день! Первый герой одет в белую рубашку и у него темные волосы. Скажите, пожалуйста, в этом предложении есть ошибка в построении однородных членов или нет? Как будто несочетаемое сочетается: одежда и внешность.
В этом предложении нет однородных членов. Это сложносочиненное предложение, между частями которого (перед союзом и) надо поставить запятую. С грамматической точки зрения такое построение высказывания допустимо.
Страница ответаУ вас указано, что слово "супер_ёлка" пишется через разделительный твердый знак.
А как же быть с этим правилом:
Приставка «супер» — иноязычная, и по правилам русского языка после таких приставок перед буквами «е», «ё», «ю», «я» твердый знак не ставится.
По правилам разделительный твердый знак употребляется не только после русских, но и после иноязычных приставок: контръярус, постъюбилейный, субъядро, суперъяхта, трансъевропейский.
Страница ответа