Подсказки для поиска
Уважаемая "Грамота", добрый день! Подскажите, пожалуйста, в этом случае в наречии нужно писать одну или две буквы "Н"?
Только ваш талант, ваш энтузиазм позволяют нам жить так НАПОЛНЕНО, так интересно, так созидательно.
Заранее большое спасибо!

В наречии нужно писать две буквы н: жить так наполненно.

28 апреля 2015

Последние ответы справочной службы

Почему в этом примере после союза И не ставится запятая? Долго спал дед, и как припекло порядочно уже солнце его выбритую макушу, тогда только схватился он на ноги.

В этом предложении союз времени как имеет коррелят — тогда (только). Соответственно, здесь двойное союзное соединение типа если... то. Перед первой частью такого соединения запятая не ставится.

Страница ответа
Кому бедт полезна эта книга: - всем, кто хочет освоить CorelDRAW для работы с лекалами и конструкциями различного ассортимента от одежды до аксессуаров. Нужна ли запятая после слова "ассортимента" или тире?

Пунктуация при оборотах с предлогами от... до... не кодифицирована. В приведенном предложении этот оборот служит пояснением к сочетанию различного ассортимента, поэтому его уместно, как любое пояснение, отделить запятой или тире.

Страница ответа
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли добавить предлог "в" в следующем предложении: "Сообщаем, что совещание переносится на 1 апреля 2025 года в 12:00".

Грамматически корректно: ...совещание переносится на 1 апреля 2025 года, на 12:00.

Страница ответа
Все ответы справочной службы

справочники грамоты

Все справочники
1/6
Большой универсальный словарь русского языка (2 тома)
1 — 4 классы
Морковкин В.В., Богачева Г.Ф., Луцкая Н.М.
4.3
Подробнее об издании
Купить на маркетплейсах:
Назовите ваше слово года!
Какие новые слова в 2025 году прочно вошли в вашу речь? На какие вы обратили внимание, какие стали чаще слышать вокруг? Участвуйте в выборе «Слова года» по версии Грамоты.
Отправить
Спасибо!
Мы получили ваш ответ и обязательно учтем его при составлении списка слов-кандидатов
Читать Грамоту дальше